Übersicht
Details
Durchführung der Tour
Schwierigkeit
Leicht
Länge
179.3 km
Dauer
04:00 h
Aufstieg
3614 m
Abstieg
3605 m
Höchster Punkt
976 m
Niedrigster Punkt
190 m
Eine landschaftliche reizvolle Halbtagestour
Eigenschaften
Rundtour, Einkehrmöglichkeit
Beste Saison
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Charakteristik: Gerade Mal einen Kreisradius von 20 Kilometern legen Sie bei dieser Halbtagestour zurück - doch die 170 Streckenkilometer sind intensiver Bikergenuß pur. Langgezogene Talkurvenstrecken (Schuttertal, Biederbach, Oberprechtal) wechseln mit Bergetappen der "Haarnadelklasse" ab. Kleinste Nebenstraßen (Gremmelsbach, Moosenmättle, Brandenkopf, Nordrach Kolonie) bereichern diese auch landschaftlich hoch reizvolle Tour durch den Zentralschwarzwald.Sehenswürdigkeiten entlang der Strecke: Burgruine Geroldseck, "S´Glatze Mühle" Seelbach, Heimatmuseum Elzach, erste weltgrößte Kuckucksuhr Schonach, Triberger Wasserfall, Schwarzwaldmuseum Triberg, weltgrößte Kuckucksuhr bei Eble-Uhrenpark Triberg, Glashütte Wolfach, Mineralienmuseum Oberwolfach, Aussichtsturm Brandenkopf, Adventure Minigolf Park Oberharmersbach, Zeller Keramik Zell a.H.Tipp: Ein Muss für jeden Schwarzwaldurlauber - die Triberger Wasserfälle, Deutschlands höchste Wasserfälle.
Wegbeschreibung
Strecke: Haslach - Steinach - Prinzbach - Seelbach - Schuttertal - Biederbach - Elzach - Prechtal - Schonach - Triberg - Triberg-Gremmelsbach - Langenschiltach - Fohrenbühl - Lauterbach - Moosenmättle - Kirnbach - Wolfach - Oberwolfach - Brandenkopf - Oberharmersbach - Löcherberg - Nordrach - Zell a.H. - Bollenbach - Haslach
Startpunkt
Haslach Tourist Info
PKW
Auf der B33 oder B294 nach Haslach. In Haslach folgen wir den innerörtlichen Hinweisschildern für Trachtenmuseum und Tourist Information.