Wie bei der "Teufelstein-Tour" gehen wir zunächst bis zum Kohlplatz, dann aber nördlich um den Spitzkopf herum und stoßen am Hinteren Hals auf die Strecke der "Allmendhöhe-Tour". Diese verlassen wir vor dem Teufelstein und gehen Richtung Weberhöhe bis zum Sannekopf, den wir umrunden, um dann am Waldweber vorbei Richtung Dorf zu gehen. Wir biegen in den Brunnengrundweg ein und folgen ihm oberhalb des Grafenhofs bis zum "Adler".