6. Etappe von Hark nach Hausach (Westweg)
Schwierigkeit | Leicht | ||
---|---|---|---|
Länge | 15.8 km | Dauer | 06:30 h |
Aufstieg | 445 m | Abstieg | 913 m |
Höchster Punkt | 788 m | Niedrigster Punkt | 234 m |
Eigenschaften | Etappentour, aussichtsreich, Einkehrmöglichkeit | ||
---|---|---|---|
Kondition |
|
||
Erlebnis |
|
Landschaft |
|
Beste Saison
- Jan
- Feb
- Mär
- Apr
- Mai
- Jun
- Jul
- Aug
- Sep
- Okt
- Nov
- Dez
Die Variante umgeht den Reiherskopf nördlich und quert bei der Steiglehütte die Brandenkopfstraße. Von dort geht es durch dichten Wald und an moosbewachsenen Steinblöcken vorbei hinauf zum Aussichtsturm und zum Gasthaus am Gipfel des Brandekopfs. Der Abstieg führt nun gemeinsam mit dem Hansjakob-Weg knapp unter der Bettelfrau vorbei zum Hirzwasen.
Von nun an bleibt der Westweg dem Kammverlauf zwischen dem lieblichen Einbachtal und dem Tal der Wolf treu. Mal rechts, mal links des Kammes überschreitet er die Hesselbacher Höhe, den Burzbühl (713 m) und den Ebenacker-Sattel und erreicht die romantisch auf einem Felsen gelegene Hohenlochenhütte. Ein Holzschild "Aussicht" zeigt den kurzen Abstecher zum Hohenlochen (689 m) an, von dem sich eine schöne Aussicht ins Wolftal bietet.
Beim Osterbachsattel verlässt der Westweg den Wald, unten liegt der Käppelehof inmitten von Obstwiesen. Hinter dem Weißen Kreuz und einem hübschen Weg am Waldrand steigt der schmale Waldpfad hinauf zum markanten Spitzfelsen. Der Blick vom Kreuz auf das nahe Hausach und in die Seitentäler der Kinzig entschädigt für alle Mühe. Enge Spitzkehren leiten am Waldrand hinab zur Kinzig, von wo es über den Kinzigsteg nur noch wenige Meter nach Hausach sind.
Wegbeschreibung
Hark - Harkhöhe - Bei St. Gallus - Kreuzsattelhütte - Kreuzsattel - Am Reiherskopf - Hirzwasen - Schmieders Höhe - Ebenackersattel - Bergbauernhöhe - Hohenlochenhütte - Osterbachsattel - Bildstock - Weißes Kreuz - Dollenbacherhöhe - Hofberg - Spitzfelsen - Vordere Frohnau - Bahnhof - Wintergarten - Postamt - Hausach/KircheAusrüstung | gute Wanderschuhe und Outdoorbekleidung | ||
---|---|---|---|
Tipp des Autors | Vom Brandenkopf führt ein direkter Werg durch das Einbachtal nach Hausach. Dort, wo nach kurzem Abstieg der Westweg nach links zum Hirzwasen abbiegt, folgt der direkte Weg nach Hausach dem Bergrücken über den Rautschsattel zum Döbishof. Von dort geht es entlang der ruhigen Talstraße bis nach Hausach | ||
Buchempfehlungen des Autors | Broschüre: Wandern im Kinzigtal | ||
Startpunkt | Harksattel (Oberharmersbach) | ||
Öffentliche Verkehrsmittel |
zur Hark: mit dem Zug von Offenburg nach Biberach. Von dort weiter bis nach Oberharmersbach-Riersbach (5 x täglich v. Mo - Fr, 21 min). Dann noch ca. 3 km steil bergauf bis zur Hark. Von Hausach: mit der S-Bahn oder mit dem Zug nach Offenburg (ca. 25 Min.); mit der Schwarzwaldbahn in Richtung Konstanz (ca. 2 Stunden) |
||
PKW | B 33 - Biberach - Zell a. H. - Oberharmersbach - Riersbach |
Downloads
Weitere Informationen
EinkehrmöglichkeitenWolfach: Kreuzsattelhütte; Mai - Oktober Sonn- und Feiertags ab 10 h geöffnet
Oberharmersbach: Wanderheim Brandenkopf, Tel. 07831-6149, Mo Ruhetag
Hausach: Käppelehof, Tel. 07831-459, Mo und Di Ruhetag, sonst ab 10 h